Сроки определения права собственности судом при разводе

Здравствуйте. Разводимся с супругой, браку 30 лет. 20 лет я не проживаю в совместно нажитой квартире, где я единственный собственник, документально, на основании договора купли продажи. При этом квартира не дооформлена в рос еестре, так как я там не жил а супруга делала перепланировку и не оплачивала коммунальные услуги 20 лет. Однако супруга, с которой назначен бракоразводный процесс, намерена в суде заявлять, что квартира была куплена на ее деньги. Аргументацией она считает то, что до приобретения этой квартиры была продана квартира, оставленная ей по наследству. Однако между продажей старой и покупкой новой квартиры был период более полугода, а деньги были взяты из оборотных средств фирмы, где я работал тогда. Помещены они были туда добровольно но возможно она и это захочет оспорить. Тогда ей все нравилось — жить на широкую ногу)., а не непосредственно со сделки с недвижимостью. к тому же в период совместной жизни (около 10 лет), нами так же, совместно, была прожита компенсация за мое жилье, выплаченная мне родителями, примерно равная сумме, которую я просил ее выплатить мне добровольно без судебного разбирательства. Вопросы следующие: Правомерны ли вообще ее требования? Смогу ли я продать свою долю в совместно нажитой квартире, сразу после суда о разводе? (заявление только на развод, так как нечем оплачивать пошлину, детей несовершеннолетних нет). В какой срок судья обязан решить вопрос принадлежности собственности, если на бракоразводном процессе супруга выдвинет свои претензии и на мою долю. Каков порядок действий суда по срокам, если она откажется оплачивать пошлину как истец? (еще раз я единственный собственник документально а квартира куплена в браке). может ли судья запретить сделки с недвижимостью в этом случае, и на какой максимальный срок?

, Владислав, г. Калуга
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владислав. Если супруга заявляет только требования о расторжении брака, то после вступления в законную силу Вы можете распорядиться квартирой. Правда супруга (бывшая) в любом случае не лишена права признать эту сделку недействительной.
Если супруга будет заявлять требования на раздел имущества, то ей нужно будет заплатить госпошлину от половины стоимости квартиры и иного имущества, подлежащего разделу. Если она этого не сделает или не предоставит ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины (которое суд может и не удовлетворить), то исковое заявление оставят без движения, а затем возвратят.
В соответствии со ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, однако по факту дела могут рассматриваться гораздо дольше.
Судья может применить обеспечительные меры в отношении квартиры на период рассмотрения дела.
С уважением, адвокат Керс О.Е.