Решение учебных задач по международному частному праву

1. В связи с ликвидацией фирмы ФРГ её филиал, находящийся в г. Москве, получил уведомление о необходимости предпринять меры по оценке имущества, производству расчётов с дебиторами и кредиторами и других действиях. Поскольку документами, регламентирующими деятельность филиала эти вопросы не были урегулированы, перед руководством филиала встал вопрос о том, законодательством какого государства следует руководствоваться.

Определите применимое право.

2. Статья 2 Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. содержит следующее правило: «Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежат национальному присвоению ни путём провозглашения на них суверенитета, ни путём использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

Дэннис Хоуп, 49-летний предприниматель из Калифорнии, объявил себя в начале 1997 г. собственником Солнечной системы, всех планет и их спутников, включая и спутницу Земли Луну.

При этом он направил послания о намерении приватизировать «бесхозные небесные тела» в адрес ООН, Белого дома в Вашингтоне и Кремля в Москве. Ответа он не получил.

Затем Д. Хоуп открыл собственную контору под названием «Лунное посольство» и стал продавать участки своей собственности.

Допустимо ли подобное присвоение с точки зрения международного и международного частного права? Какие могут быть основания для признания данного договора недействительным по российскому гражданскому праву?

3. Российское юридическое лицо ОАО «Союз - Телеком» приобрело в США в собственность спутник связи в целях его использования для расширения зоны покрытия сотовой связи на территории РФ.

Следует ли признать за ОАО «Союз - Телеком» право собственности на указанный объект в России?

4. У гражданина Германии в городе Мюнхене был угнан автомобиль, который впоследствии был привезен в город Москву и продан российскому покупателю. Данные обстоятельства стали известны правоохранительным органам России, которые сообщили о них своим немецким коллегам.

Немецкий собственник автомобиля, узнав о том, что его машина находится у российского покупателя, решил принять меры к ее истребованию.

В суд какого государства следует обратиться гражданину Германии? На основании каких норм права и какое решение должен принять суд?

, Анна, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

2. Лунные «посольства» и «консульства», осуществляя торговлю, утверждают, что она абсолютно законна. В лунном «консульстве» в Москве, например, объясняют, что в штате Калифорния еще со времен золотой лихорадки действует закон, по которому не принадлежащую никому землю может взять любой желающий. Нужно только заявить о своих правах, и если нет других претендентов, вы становитесь ее владельцем. Продавцы лунной недвижимости также утверждают, будто бы присвоение Луны и других планет законно по международным нормам, регулирующим отношения с бесхозными объектами.

В соответствии с международным правом частная собственность на небесные тела запрещена. Трактовка договора 1967 года, даваемая в лунных «консульствах», неверна. Небесные тела не подлежат присвоению в собственность ни в какой форме — ни государствами, ни частными лицами. Согласно статье 2 договора от 27 января 1967 года (Москва — Вашингтон — Лондон), «космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

Это положение уточняет другая норма международного права — «Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах» (Нью-Йорк, 18 декабря 1979 года). В статье 11 этого документа говорится, что «поверхность или недра Луны, а также участки ее поверхности или недр или природные ресурсы не могут быть собственностью какого-либо государства, международной межправительственной или неправительственной организации, национальной организации или неправительственного учреждения или любого физического лица». Размещение на поверхности Луны или в ее недрах персонала, космических аппаратов, оборудования, установок, станций и сооружений не дает права собственности на поверхность или недра Луны.

В России законодательство устанавливает требование о лицензировании космической деятельности. При покупке участка на Луне попросите представителей лунных посольств показать лицензию. Если её не окажется, то их действия могут квалифицироваться как мошенничество. Право собственности может существовать, только как право, подтвержденное каким-либо государством, что означает, что государство будет его признавать, регулировать права и обязанности собственника, и, самое главное, будет защищать права собственника от посягательств третьих лиц, но в данном случае это просто невозможно.

3.

Статья 1205 «Общие положения о праве, подлежащем применению к вещным правам» гласит:

1. Содержание права собственности и иных вещных прав на недвижимое и движимое имущество, их осуществление и защита определяются по праву страны, где это имущество находится.

2. Принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам определяется по праву страны, где это имущество находится".

В России исходным коллизионным началом для определения права, подлежащего применению в отношении вопросов права собственности, признается закон места нахождения вещи.  В приведенном случае реализуется принцип применения права страны места нахождения имущества.