Ветеран боевых действий

Здравствуйте. В сентябре 1999 года я находился в составе оперативной группы ВПУ СКВО по обеспечению правопорядка и безопасности в республике Дагестан.Имею справку о праве на льготы согласно постановления правительства РФ от 20.08 1999 номер 930-54 и от 7.05.1997 номер 535. Могу ли я быть признан ветераном боевых действий?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В приказ об участии в КТО Вы были включены?

На тот момент являлись военнослужащим? Или в составе какого ведомства были включены в группу ВПУ СКВО?

Тут момент в следующем.

В силу ст. 3 ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), военнообязанные, призванные на военные сборы, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии и органов государственной безопасности, работники указанных органов, работники Министерства обороны СССР и работники Министерства обороны Российской Федерации, сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, направленные в другие государства органами государственной власти СССР, органами государственной власти Российской Федерации и принимавшие участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в этих государствах, а также принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации;

При этом в разделе 3 Приложения указаны лица, которые могут быть отнесены к ветеранам боевых действий по указанному основанию, в случае если они привлекались к

Выполнение задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона: с августа 1999 года

Поэтому и возникает вопрос.

В период нахождения на территории Республике Дагестан Вы приказом руководителя КТО привлекались к участию в боевых действий?

Есть ли у вас на руках выписка из приказа?

Были ли Вы награждены гос.наградами за участие в КТО в это время?

Имею справку о праве на льготы согласно постановления правительства РФ от 20.08 1999 номер 930-54 и от 7.05.1997 номер 535.

Николай

Предоставленные Вам в силу названных правовых актов, сами по себе не предполагают присвоение статуса ветерана боевых действий.

Выплата их предполагается при включении в группировку сил, дислоцированных  на территории Северного Кавказа.

Однако без наличия приказа о включении в состав сил и средств, обеспечивающих выполнение задач в зоне КТО и об участии в конкретных боевых мероприятиях (так называемый «боевой приказ»), получить статус будет проблематично.

Тот же  Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации”

оказывает, что

8. Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3 x 4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих),и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения,летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации),а именно:
для лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, привлекаемых к проведению контртеррористических операций,в которых указаны даты или периоды участия заявителя в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. — руководителем контртеррористической операции, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

Таким образом, отсутствие приказа утвержденного руководителем штаба КТО — перспектива получения удостоверения ветерана боевых действий сводится к нулю.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай!

В данном случае необходимы доказательства, что Вы участвовали в указанных в указанных мероприятиях.

Например, Приказ Министра обороны РФ от 29 сентября 2017 г. № 595 “Об утверждении Порядка выдачи удостоверений ветерана боевых действий в Министерстве обороны Российской Федерации” определяет.

6.Иные лица для получения удостоверения обращаются с заявлением в комиссию военного округа, на территории которого они проживают, через военный комиссариат по месту постановки на воинский учет (по месту жительства) (кроме проживающих на территориях Мурманской области, Архангельской области и Республики Коми, которые обращаются в комиссию Северного флота), а лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы, — через военный комиссариат по месту нахождения исправительного учреждения.

Необходимо для начала подать соответствующее заявление.

7. В заявлении (рапорте), кроме фамилии, имени и отчества (при наличии), указываются:

б) для иных лиц — личный номер (при наличии), воинское звание в запасе либо в отставке или классный чин (при наличии), дата рождения, адрес места жительства, периоды (даты) участия в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, участия в обеспечении боевых действий (выполнения специальных задач) и государство (территория) в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», согласие на обработку персональных данных.

И иные документы,

8. Вместе с заявлением (рапортом) предоставляются две фотографии (для военнослужащих в военной форме одежды) размером 3x4 см (с правым углом, на матовой бумаге), копия паспорта, копия документа, удостоверяющего личность (для военнослужащих), и, при наличии, подтверждающие документы (выписки из приказов об участии в боевых действиях (выполнении задач, боевых операциях, заданиях, работах, обеспечении боевых действий, выполнении специальных задач), о направлении, прибытии, зачислении в списки личного состава, постановке на довольствие, убытии и из других приказов, военные билеты, командировочные удостоверения, летные книжки, архивные справки (справки), трудовые книжки и другие подтверждающие документы либо их копии, заверенные в соответствии с законодательством Российской Федерации), а именно:

для лиц, выполнявших задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона, — выписки из приказов командиров (начальников) воинских частей, подразделений, штабов, органов, оперативных и иных групп, привлекаемых к проведению контртеррористических операций, в которых указаны даты или периоды участия заявителя в контртеррористических операциях и которые утверждены руководителем Регионального оперативного штаба, а со 2 августа 2006 г. - руководителем контртеррористической операции, либо документы, подтверждающие получение в связи с этим ранения, контузии или увечья, либо реализованный наградной материал;

Обратитесь с заявление, на него Вам дадут ответ, из которого будут понятны детали проблемы.

С уважением!