Два года не передавал показания со счётчиков, можно ли сделать перерасчет?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать за какой срок можно сделать перерасчет горячей и холодной воды если показания со счётчиков не передавались в течение двух лет? И как это можно сделать? В управляющей компании говорят что за такое длительное время перерасчет не делается (максимум за полгода)

, Александр, г. Ярославль
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Александр, здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019, с изм. от 02.04.2020) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

С уважением, Юлия.