Будет ли это обстоятельство влиять на выплату пенсии по случаю потери кормильца?

Несовершеннолетний гражданин, получающий пенсию по случаю потери кормильца в возрасте 17 лет, по разрешению органов опеки и попечительства, вступил в законный брак. Будет ли это обстоятельство влиять на выплату пенсии по случаю потери кормильца?

, alina, г. Уфа
Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Согласно ст. 27ГК РФ несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, т.е. эмансипированным, если он работает по трудовому договору или с согласия родителей, усыновителей либо попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипированному члену семьи, равно как и несовершеннолетнему, состоящему в браке, пенсия может быть назначена при условии подтверждения факта иждивенства, т.е. если помощь кормильца была постоянным и основным источником средств его существования.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Алина, здравствуйте!

Нет, не будет влиять.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Соответственно для вступления в ранний брак не требуется эмансипации (досрочной полной дееспособности), а лишь решение органов местного самоуправления, соответственно основания для получения пенсии не изменятся.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.