Последствия ошибки в первой части заявки по 44-ФЗ, если подали жалобу в ФАС

Добрый день. Я подал заявку на участие в аукционе с небольшой ошибкой в первой части, а именно в пункте где надо было указать 100-120 указал 110, а нужно было именно диапазон 100-120, комиссия пропустила, аукцион выигран, по вторым частям я прошел и есть подозрение что второй участник подаст жалобу в ФАС. Что мне делать, с учетом что нет времени ждать проверки в ФАС, могут ли меня отстранить и признать второго участника победителем или ограничиться штрафом для комиссии?

, Виталий, с/п. Архангельское
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виталий!

Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ в ст. 66 устанавливает:

Первая часть заявки на участие в электронном аукционе в случае включения в документацию о закупке в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона проектной документации должна содержать исключительно согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных документацией...

Таким образом, в первой части заявки Вы могли просто выразить свое согласие на участие в аукционе, указав в ней сведения предусмотренные документацией об аукционе, те более вы указали в первой части заявки параметр, укладывающийся в требования заказчика.

Обжаловать действия заказчика вправе любой участник закупки, но это не значит, что ФАС удовлетворит жалобу и наложит штраф на заказчика или отменит закупку.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить отзыв на жалобу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.