Куда мне подать документы на развод в РФ, если у меня имеется ВНЖ?

Здравствуйте! Я гражланка Украины,

проживаю в Российской Федерации и имею вид на жительство,состою в браке с гражданином Украины,на данный момент с мужем не живём вместе , есть несовершеннолетний ребёнок. Куда мне подать документы на развод и какие именно ?

, юля, г. Москва
Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Расторжение брака может быть проведено в соответствие с действующим законодательством РФ в судебном порядке,  в соотв. со ст. 21-23 Семейного Кодекса Российской Федерации. Исковое заявление подается вами по последнему известному месту жительства ответчика, в этот же процесс советую включить и вопрос об алиментах на ребенка. Для подачи иска вам потребуется: само исковое заявление, свидетельство о заключении брака ( с заверенным переводом) либо отметка в паспорте о заключении брака (так же с заверенным переводом), свидетельство о рождении ребенка.

Надеюсь была вам полезна. Если необходима помощь в подготовке документов-пожалуйста, пишите, я окажу вам самые необходимые услуги. +7 925 926 86 90 Андреева Нина.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Иски о расторжении брака, если отсутствует спор о детях, рассматриваются мировым судом (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Иски о расторжении брака с иностранными гражданами — не исключение.

В случаях, когда оба супруга имеют место жительства в Российской Федерации, дела о расторжении брака между ними относятся к исключительной подсудности судов в Российской Федерации (п. 3 ч. 1 ст. 403 ГПК РФ).

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если у ответчика есть или было место жительства в России, проблем не возникает, иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика.

Правда, есть исключение, которое может быть очень полезно при неизвестности места жительства ответчика. В соответствии с ч. 4 ст. 29 ГПК РФ, если с истцом проживают несовершеннолетние дети (не обязательно общие с ответчиком), или у него есть проблемы со здоровьем, препятствующие выезду в суд по месту жительства ответчика, иск, по выбору истца, может быть подан в суд по его месту жительства.

При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, или отсутствии у него места жительства в Российской Федерации иск может быть подан по месту нахождения недвижимого имущества ответчика.

Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Поскольку у вас имеется несовершеннолетний ребенок, расторгнуть брак можно только через суд. В соответствии с «Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»  для расторжения брака с гражданином Украины Вы можете обратиться в суд по месту своего жительства в РФ. Для обращения в суд необходимые документы:

документ, удостоверяющий личность,

исковое заявление;

свидетельство о регистрации брака;

свидетельство о рождении несовершеннолетних;

квитанция об уплате государственной пошлины;

Исковое заявление о разделе имущества вы можете подать вместе с иском о расторжении брака, а можете отдельным иском уже после. Сразу предупрежу, что это длительный процесс, поскольку все процессуальные вопросы будут решаться между судами России и в Украине.