Можно ли без справки о среднемесячном доходе получить пособие по безработице?

Добрый день. Компания закрылась. Для постановки в центр занятости для получения пособия нужна справка о среднемесячном доходе, иначе отказывают. Как быть, можно без этой справки получить пособие и быть признанным безработным.

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Лиза, добрый день!

В своих последних обращениях президент РФ просил чиновников устранить бюрократические излишки при решении вопросов об обращениях граждан, связанных с различными пособиями и денежными выплатами. На сайте администрации президента РФ размещены данные обращения. Предлагаю вам обратиться в центр занятости с заявлением о постановке на учет в качестве безработной со ссылками на вышеуказанные обращения президента. Возможно это вам поможет, всего наилучшего.

Сергей Куклин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Лиза.

До 30 апреля документы на регистрацию безработным направляются только через портал службы занятости. Для этого необходимо пройти авторизацию при помощи учетной записи портала Госуслуг, заполнить форму и прикрепить документы в электроном виде: https://www.r21.spb.ru/empl/appunemp.htm.

Справка не нужна если Вы не работаете год и более.

С уважением, Сергей

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Справка требуется для того, чтобы рассчитать пособие по безработице. Так как у Вас этой справки нет, то Вам не могут отказать в постановке на учет, но платить будут минимальное пособие…

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»(вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»)4. Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:

а) паспорт или документ, его заменяющий;

б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;

в) документ, удостоверяющий профессиональную квалификацию;

г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы;

На основании норм Трудового кодекса Российской Федерации и положений постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 12 августа 2003 года N 62 «Об утверждении Порядка исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости» справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы может выдать только работодатель, с которым гражданин прекратил трудовые отношения по любым основаниям до обращения в целях поиска подходящей работы в центр занятости населения.
Справки, выданные архивной организацией, могут быть приняты при условии, если из содержащихся в них сведений можно получить информацию о среднем заработке гражданина за последние 3 месяца по последнему месту работы.