От каких участников уголовного судопроизводства может быть взято обязательство о явке?

Федюнину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование). Федюнин - вдов, на иждивении имеет двоих детей, работает, ранее не судим, имеет постоянное место жительства. От него отобрано письменное обязательство о явке, предусмотренное ст. 112 УПК РФ.

Правильно ли данное решение?

В чем отличие обязательства о явке от подписки о невыезде? От каких участников уголовного судопроизводства может быть взято обязательство о явке?

, Виктория Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Виктория, здравствуйте!

Статья 112 УПК РФ. Обязательство о явке

1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.
2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве.
Статья 102 УПК РФ. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:

1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

С уважением, Юлия.