Как поступить в ситуации, если говорят что у вас минус в кассе?

Здравствуйте, такая ситуация. Я работала Консультантом-кассиром, 2 апреля мне сказали что у меня недостача 933 рубля, хотя до этого я работала почти месяц и все было в порядке, никаких минусов! И тут резко сказали что недосдача, причину не сказали. Как быть?

, Марина, г. Саратов
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ответственность за недостачу и излишек ценностей в кассе, выявленные в ходе ревизии, несет кассир (иное уполномоченное лицо), с которым заключен договор о полной материальной ответственности. Причины могут не указывать. Но если сам факт недостачи доказан, то Вы будете привлечены к ответственности, вплоть до увольнения (ТК РФ) Вам необходимо дать правильные письменные объяснения. Во многих случаях кассиры освобождаются от этой ответственности.

Марина
Клиент, г. Саратов

«Причины могут не указывать. Но если сам факт недостачи доказан. Вам необходимо дать правильные письменные объяснения. Во многих случаях кассиры освобождаются от этой ответственности.»

 То есть мне могут просто отказать в пояснении причины, почему у меня минус в кассе 933 рубля? И я буду обязана заплатить эти деньги руководителю, и составить с ним акт? И что значит «дать правильно письменное объяснение»?

Какие есть еще варианты, я считаю что я не виновата в недостаче 933р, хотелось бы доказательств, что при недосдаче я была виновата, чтобы я знала за что плачу такие деньги и какова причина. Так как до этого все было хорошо и в кассе у меня обычно в другие дни было примерно + 5 рублей. А тут резко такая сумма.

26 минут назад

Ознакомьтесь с результатами ревизии. Затем определяйтесь что и как делать.