Есть ли все-таки какие то "лазейки" в законе?

Добрый день! Я развелась с мужем в январе месяце этого года,будучи беременной не от него, по-новому закону т.к не пройдет более 300 дней у меня появится ребенок его запишут на бывшего мужа. Я не хочу. У меня на руках есть отказ о расторжении брака с суда от октября месяца, могу ли уже сейчас опровергнуть отцовство. Если смотреть с момента подачи первого заявления в суд пройдет более 300 дней? Если ребенка запишут на него возникнет куча проблем с пропиской, с выплатами и т.д. есть ли все таки какие то "лазейки" в законе?

, Софья, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Вашего желания мало. Ребенок будет автоматически записан на бывшего супруга. вам придется оспаривать отцовство в судебном порядке.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Органы ЗАГСа обязаны будут руководствоваться положениями ст. 48 СК РФ и внести соответствующую запись в документ о рождении ребенка. Для того чтобы этого не произошло, можно обратиться в органы ЗАГСа с биологическим отцом ребенка в момент оформления свидетельства. Именно настоящий отец может явиться в ЗАГС и оформить документ свидетельство об установлении отцовства. В этом случае сотрудник ЗАГСа внесет его данные в свидетельство. Либо бывший муж обращается в суд с иском об оспаривании отцовства или отказе от него. На основании иска и с согласия матери будет проведен анализ. Если его результаты покажут, что его иск обоснован, то его имя не будет вписано в документы ребенка и отцом он признаваться не будет. Закон о разводе супругов всегда, прежде всего, на защите интересов ребенка. Именно поэтому закон при расторжении брака устанавливает правило 300 суток после развода.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Лазеек нет. Сразу как ребенка запишут на бывшего мужа в ЗАГСе подадите иск в суд об оспаривании отцовства, попросите назначить генетическую экспертизу. Ст. 52 СК РФ. Такое правило по таким делам. И таких дел немало в судах.  Если он не отец, то очевидно что его отцовство исключат.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.