Смогу ли стать наследником имущества брата, если откажусь от наследства мамы в его пользу?

Здравствуйте, мы с братом должны вступить в наследство от мамы летом этого года, проживаю за границей, брат проживает в маминой квартире, если я откажусь от наследства в пользу брата , смогу ли я наследовать по завещанию после (не дай бог) смерти брата, это же имущество. Спасибо.

, Алла, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Алла!

Для отказа от наследства Вашей матери в пользу брата Вы должны составить завещательный отказ, он заверяется нотариально. Если Вы находитесь заграницей можете обратиться в консульство (посольство) России в государстве где Вы находитесь. В последующем после оформления наследства на Вашего брата и в случае (не дай Бог) его смерти, Вы имеете право наследовать имущество по закону в том случае если Ваш брат не оставит завещание на другое лицо.

С Уважением,

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Алла! Обсуждаемая ситуация возможна при отсутствии на момент открытия наследства наследников первой очереди, имеющих право на обязательную долю  в открывшемся наследстве. Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 года, протокол № 03/19) см. https://www.garant.ru/products...

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

смогу ли я наследовать по завещанию после (не дай бог) смерти брата, это же имущество.

Алла

Здесь есть один нюанс, связанный с обязательной долей

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Смысл в том, что независимо от содержания завещания несовершеннолетние дети брата (если такие будут на момент его смерти), жена-пенсионер и дети-пенсионеры будут наследовать не менее половины от доли, которую они унаследовали бы, если бы не было завещания.