Как должен поступить суд и возможно ли указанное изменение иска?

Гражданка обратилась в суд с иском о расторжении брака. В обоснование своего требования указала, что ответчик, систематически приходит домой в нетрезвом состоянии, постоянно сквернословит и избивает ее, вследствие чего дальнейшая совместная жизнь с ним невозможна. В ходе судебного разбирательства истец уточнила свои требования и просила суд не расторгнуть брака, а выселить ответчика за невозможностью совместного с ним проживания.

Как должен поступить суд в этой ситуации? Возможно ли такое изменение иска?

, Маргарита Шульга, г. Омск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Маргарита!

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ:

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Таким образом, статья ГПК РФ говорит, что Истец может изменить либо основание иска, либо его предмет, так как  изменение основания и предмета иска — это уже совсем другой иск, который должен подаваться отдельно.

Так же посмотрите ссылку:

https://www.kmcon.ru/articles/articlesourjurist/ourjurist4_3809.html

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.3 ст. 23 ГПК РФ:

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.