Каково доказательственное значение материалов доследственной проверки?

В Октябрьский РОВД г. Самары поступило заявление гр. Милютиной о совершении отношении нее изнасилования гражданином Польских. В ходе предварительной проверки заявления гр. Польских дал объяснения, фактически признав себя виновным в совершении изнасилования Милютиной. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Польских обратился за помощью к адвокату и по его совету отказался от дачи показаний. Следователь произвел осмотр бланка с объяснениями Польских, данными им в ходе доследственной проверки, и приобщил этот документ к материалам дела в качестве вещественного доказательства. Оцените действия следователя. Каково доказательственное значение материалов доследственной проверки?

, Максим, г. Оренбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Юристы по разному оценивают объяснение  данное до возбуждения уголовного дела.Одни считают что это допустимое доказательство, которое относится к иным.

Некоторые считают его недопустимым, на основании ст.75 УПК РФ, как показание данное без адвоката от которого от впоследствии отказался

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся: 1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;