Можно ли заставить отца выплатить задолженность по алиментам и за какой период?

Мне 19 лет. На отца 10 лет назад было продано заявление на элементы. Он конечно имел серую зп и поэтому несколько лет платил проценты от МРОТ, но потом снизил сумму до копеек , так было до 18 летия ребенка, те меня.

Можно ли заставить выплатить отца задолженность по элементам, если да то за сколько лет?

, Артём, г. Москва
Ольга Борисова
Юридическая компания "ООО "МД ГРУПП"", г. Тула

Здравствуйте, в случае, если в настоящий момент у Вашего отца имеется задолженность по алиментам, которая отражена в постановлении о возбуждении  исполнительного производства, то он обязан всю ее выплатить (с индексацией на момент последней выплаты). К сожалению, доходы не подтвержденные официально («серую» заработную плату) очень сложно доказать. И нужно это было делать до момента Вашего совершеннолетия.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! В соответствии со ст. 107 СК РФ  лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.  Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3- х летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если на Вас перечислялись алименты с зарплаты вашего отца и он не уклонялся, то скорее всего взыскать дополнительно алименты не получится! Всего Вам доброго !

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заставить отца выплатить задолженность по алиментам возможно. Алименты могут быть взысканы за 3-летний период с момента обращения в суд.