Осужденного принуждают писать отказ от статьи 80

Здравствуйте! Знакомый отбыл 2/3 срока в ик строго р. подал на к/п и на ст.80 ук,ст.175уик рф. Суд на ст.80 назначен на 24 апреля,вчера вызвал начальник отряда и начальник воспитательного отдела и заставляют писать отказ от ст.80 или иначе сделают нарушение и далее в суд пойдет характеристика с нарушением. подскажите пожалуйста что делать?

, юрий, г. Красноярск
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Юрий. Данное требование не является законным так как ограничивает права, при этом суд рассматривает документы на момент подачи заявления. Однако согласно ст. 80 УК РФ администрация колонии так же является стороной процесса, где может высказывать свою точку зрения, а так же прокурор. Суд принимает решение. При этом суд может принять решение не согласившись с позицией администрации и прокуратуры или Вашей. Данная ситуация требует индивидуального подхода