Имеет ли значение, что недвижимость взята с использованием ипотечного кредита?

Здравствуйте. В 2017 г. купили с супругой с применением ипотеки студию за 830 т. р.. В 2019 г. продали её за 1120 т. р.. Понимаю, что нужно заплатить налог со 120 т. р.. Хотел бы узнать, имеет ли значение, что недвижимость взята с использованием ипотечного кредита? Нужны ли справки банка об уплаченных процентах?

, Владимир, г. Новосибирск
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии с пп.2 п.2 ст.220 Налогового кодекса РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

 Ваши расходы на погашение процентов по кредиту, израсходованному на покупку жилья, непосредственно связаны с приобретением указанного имущества.

Соответственно,  Вы  вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму процентов по ипотечному кредиту, потраченному на покупку этого жилья.

Минфин России в своем письме от 01.10.18 № 03-04-05/69992 указал на такое право налогоплательщика.

Вам следует представить в налоговую кредитный договор с графиком платежей по взятому ипотечному кредиту и справку из банка о сумме уплаченных процентов по ипотеке.

Всего Вам доброго.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Понимаю, что нужно заплатить налог со 120 т. р.

Владимир

Владимир, добрый день! Это верно при условии, что цена продажи не меньше 70% кадастровой стоимости квартиры. Если цена продаже ниже указанной величины, то налоговая база будет исчисляться от 70% КС с возможностью ее уменьшения либо на налоговый вычет в 1 млн. либо на фактические расходы. В принципе если Вы или супруга не использовали ранее налоговые вычеты на покупку жилья даже при завышенной кадастровой стоимости налоговую базу получится свести к нулю. При необходимости более развернутой консультации обращайтесь ко мне в чат.