Надо отказаться от покупки квартиры, можем ли мы это сделать?

Здравствуйте. Мы хотели купить квартиру в строещемся доме.нам отправили дду ,стоимостью 27 тыс ,договор .мы ещё не отправили подписи.в силу обстоятельств надо отказаться от покупки кв.можем ли мы это сделать?вернуть 27 тыс?

, Наталья, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Не совсем понятно,  Вы еще не поставили подпись? Если так то договор не считается заключенным и деньги можно забрать! Если Вы заключили договор, то расторгнуть его можно лишь по основания пропасанным  в стать 9 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 27.06.2019) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день.

А что значит договор стоимостью 27 тысяч? Вы внесли эти деньги застройщику без договора? Или это какое-то вознаграждение агентам/риэлторам за организацию заключения договора дду?

Если основной договор не подписан, и не было каких-либо соглашений о задатке в отношении 27 000 рублей, то  эти деньги Вам должны возвратить.

Если это плата риэлорам за оказанную услугу по поиску застройщика, то нужно смотреть условия договора с ними, так как свою услуг они в общем то оказали и застройщика нашли, то, что Вы передумали заключать договор дду — дело исключительно Ваше.

С уважением

Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, из вашего вопроса можно предположить, что у Вас электронная регистрация ДДУ. Вы его электронно не подписали — договор не заключен. В отношении 27 000 руб. могу предположить, что это услуги по юридическому оформлению (в т.ч. затраты на электронную регистрацию). Услуги по регистрации ДДУ, оформлению права собственности не оказаны — соответственно пишите заявление застройщику о возврате денежных средств и отказе от договора оказания услуг. Судебная практика в данном случае на стороне потребителя — в связи с чем застройщикам дешевле обходиться вернуть денежные средства, оплаченные за не оказанные услуги.