Можно ли получить пособие по потере работы, если до этого работал по договору ГПХ?

Здравствуйте . Я работала в фирме по договору ГПХ, но в связи с эпидемием короновируса наш проект закрыли на неизвестный срок. Скажите могу ли я получать пособие по потере работы? и какие документы мне для этого нужны?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Елена!

Поскольку ваши трудовые отношения прекращены и если договор ГПХ расторгнут, то Вы вправе обратиться в ЦЗН для постановки на учет в качестве безработного.

Основным руководящим документом по постановке граждан РФ на учет по безработице является постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы».

В соответствии со п. 3 Правил гражданин должен при постановке на учет предъявить паспорт.

В соответствии со п. 4 Правил могут быть представлены трудовая книжка, трудовые договоры и контракты, справку с последнего места работы за последние 3 месяца, документы об образовании.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.