Могут ли переквалифицировать статью на менее тяжкую?

На меня завели уголовное дело по 213 статье УК РФ. 2 месяца назад женщина ударила и оскорбила меня в вагоне метро. Я не стал терпеть унижения и издевательств и применил перцовый баллончик. Что делать в такой ситуации? Могут ли переквалифицировать статью на менее тяжкую? Что-нибудь изменится если я принесу справку о побоях?

  • 18.02.2020 213 УК РФ 4
    .jpg
, Антон, г. Москва
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, на менее тяжкую могут, на более строгое наказание нет, дабы не ухудшать положение лица.