Законно ли вызывают свидетелем 17-летнего, если он не видел как погиб отец?

Здравствуйте у мальчика погиб отец он этого не видел , мальчику 17 лет ,а его вызывают как свидетеля . Законно ли это? И почему его вызывают ?

, Анастасия, г. Россошь
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анастасия!

В силу ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования уголовного дела.

В связи с этим, органы предварительного следствия практикуют допросы в качестве свидетелей всех близких родственников потерпевшего, в том числе несовершеннолетних.

Однако, в силу ст. 51 Конституции РФ они вправе отказаться от дачи показаний по делу.

При согласии дать показания такой свидетель предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ. Ответственность по этой статье наступает с 16 лет (ст. 20 УК РФ).

В силу ст. 191 УПК РФ Вы, как законный представитель, вправе присутствовать на допросе Вашего сына. Кроме того, следователем могут быть приглашены психолог и педагог.

Поэтому, вызов Вашего сына на допрос в качестве свидетеля является правомерным.