Как оформить официально алименты на инвалида 3 группы?

Как оформить алименты на свою мать, инвалида 3 группы, которая нуждается в этом? Или это делать можно только тем, кто инвалид 1 и 2 группы?

, Денис, г. Тверь
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Денис, добрый день! Здесь стоит сделать уточнение относительно граждан, имеющих 3 группу, которая допускает возможность трудиться, но только в определенных условиях. Они признаются нетрудоспособными в том случае, если не смогли найти работу, рекомендованную заключением врачебно-трудовой экспертной комиссии (ВТЭК) по своему месту жительства.

Следовательно, получить алименты родителю-инвалиду 3 группы будет практически невозможно. Так как данная группа является фактически рабочей, подразумевает возможность трудоустройства.