Можно не платить авансовый платеж, если страховые взносы покрывают сумму авансового платежа?

Добрый день, такой вопрос. Я ИП на УСН 6% доход. До 27 апреля необходимо оплатить авансовый платеж за 1 квартал. Знаю, что можно не платить авансовый платеж, если страховые взносы покрывают сумму авансового платежа, но оплатить надо было до 31 марта. Вопрос такой, если я сейчас оплачу страховые взносы и укажу, что оплата за 1 квартал 2020 года, они пойдут в счёт оплаты авансового платежа или нет?

, Юлия, г. Химки
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На усмотрение налоговой. Тут три варианта:

1. Взносы, уплаченные позже отчетного периода могут уменьшить аванс по УСН. Но вам начислят пени за несвоевременную уплату аванса.

2. То же самое, но пени не начислят (редкая ситуация).

3. Налоговая не примет эту сумму взносов в уменьшение аванса и придется уплатить аванс полностью.