Можно ли подать приставу заявление о наложении взыскания на унаследованную долю?

Суд вынес решение о взыскании задолженности по алиментам в размере 200 тыс.руб с наследника должника. Наследник принял наследство в виде доли в квартире, при этом у него есть свое жилье, где он и проживал всегда. Добровольно платить долг не хочет, 06.03.20 приставы завели исполнительное производство. В ходе производства сделаны запросы в разные инстанции, нигде не работает, дохода нет, счетов в банке нет, только в собственности две недвижимости. Можно ли подать приставу заявление о наложении взыскания на унаследованную долю? Добром вопрос решать вторая сторона не желает. Спасибо.

, Лана, г. Брянск
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Если открыто исполнительное производство, то пристав сам должен выявлять имущество для погашения долга по исполнительному листу. Взыскание не может быть наложено только на единственное жилье, на все остальное можно.

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое. Да, пристав сделала все соответствующие запросы, и в ЕГРН в т.ч. Буду тогда ожидать ее дальнейших действий, если будет тишина, подам сама заявление на наложение ареста на унаследованное имущество.
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Лана!

Считаю, что Вы должны уже сейчас написать заявление о наложении ареста на имущество, т.к. судебным приставом-исполнителем уже были совершены действия в видне направлений запросов во все регистрирующие и контролирующие органы. Также можете написать ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия на недвижимость которая зарегистрирована за должником. Т.к. это имущество не заложенное, обременения отсутствуют, должник очень быстро может переписать имущество и уже у него останется единственное жилье на которое нельзя наложить арест

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо большое. Я проживаю в другом городе, а служба приставов в Московской области. Сейчас пандемия, как мне это заявление отправить? О ходе исполнительного производства я узнала вчера, через портал Госуслуги. Т.к. самого Постановления о возбуждении исполнительного производства в бумажном виде мне приставы не отправляли, приходится все отслеживать самой, все узнала через сайт уфспп, где и ввела данные должника и увидела от 06.03 исполнительное производство в отношении наследника.

Вы можете написать заявление письменно и отправить его электронно, адрес почты можно посмотреть на сайте данного ФССП

Дмитрий Митрофанов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Лана.

Вначале необходимо добиться от судебных приставов, чтобы на все, имеющееся у наследника имущество наложили арест. Это должны делать сами приставы и без Вашей подсказки, но работают они вяло. Поэтому, необходимо подать своему приставу-исполнителю заявление о наложение ареста на недвижимое имущество должника. Просить надо наложить арест и на унаследованную долю, и на квартиру должника. Это будет для Вас гарантией. Подать заявление можно по почте или на сайте УФССП. Потом, необходимо добиваться обращения взыскания на унаследованную долю. Если суд вынес решение в отношении наследника, то стоимость его доли не меньше 200000 рублей. Приставы должны будут произвести оценку его доли и выставить ее на торги.

Дмитрий.

Лана
Клиент, г. Брянск
Спасибо, за помощь. Отправила ускоренным вариантом почты, завтра-послезавтра курьер доставит непосредственно в службу. Написала заявление о наложении ареста на все все три объекта недвижимости, хоть пристав и делала запрос в соответствующую инстанцию, сама инициировать арест, я так понимаю, не будет. Я с ними уже около года бодаюсь, им постоянно нужны пинки, приставы из Подмосковья. Ещё раз, спасибо!