Как получить юридическую консультацию гражданину КНР?

Гражданин Китайской Народной республики обратился в дипломатическое представительство России в КНР с заявлением о выдаче ему визы на въезд в Российскую Федерацию для занятия трудовой деятельностью (он является сотрудником консульства КНР в России). Однако, данному гражданину отказали, ибо заявили, что необходимо предоставить помимо прочих документов также и разрешение федерального органа исполнительной власти России по иммиграционной службе. Дайте юридическую консультацию гражданину КНР о правомерности действий сотрудников органа власти России.

, Дарья, г. Волгоград
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дарья!

с заявлением о выдаче ему визы на въезд в Российскую Федерацию для занятия трудовой деятельностью (…

Дарья

Получает рабочую визу. Верно?

предоставить помимо прочих документов также и разрешение федерального органа исполнительной власти России по иммиграционной службе

Дарья

Здесь речь идет о приглашении в Россию. Такое приглашение должна оформлять организация, приглашающая на работу данного иностранного гражданина. Действительно такое приглашение оформляет подразделение по вопросам миграции в регионе. Допустим в Москве — обращаться в УВМ ГУ МВД России по г. Москве в отдел виз и приглашений.

https://77.мвд.рф/ms/grafik-pr...

Юридическое обоснование

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 16. Порядок оформления приглашения на въезд в Российскую Федерацию
1. Приглашение на въезд в Российскую Федерацию (далее также - приглашение) выдается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом.

2. Приглашение содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, цель поездки, предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации, предполагаемые пункты посещения в Российской Федерации, наименование приглашающей организации и ее место нахождения или фамилию, имя приглашающего физического лица и адрес его места жительства, номер и дату принятия решения о выдаче приглашения и срок действия приглашения. Формы бланков указанных приглашений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел.

Если будет работать в консульстве, то приглашающей стороне обращаться в МИД РФ

ФЗ-114, статья 16

...3. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, выдает приглашения по ходатайству:
1) федеральных органов государственной власти;
2) дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации;

Для консультации, вы также можете обратиться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.
Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!