Что грозит при отказе от госпитализации при положительном тесте на коронавирус?

, короче позвонил тоже знакомый 27 числа он был на работе на нефтезаводе так как там была женщина инфицированная он контактировал с ней, 5 числа у него в туапсинской больнице взяли анализ на короновирусную инфекцию, 7 числа пришёл анализ положительный и в этот же день к нему пришли люди и принесли посланлвлкние на госпитализацию он на постановлении ниписпл отказ, и сегодня ему позвонил судья и сказал что высылает ему исковое заяаление роспотребнадзора, завтра суд, как быть и что будет если он не поедет на госпитализацию

, Вероника Косюга, г. Туапсе
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

В соответствии с п. 2 ч. 9 ст. 20 Федерального закона  от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинское вмешательство без согласия гражданина в отношении лиц допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.

В данном случае будет принято решение о принудительной госпитализации

 Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вероника Косюга
Клиент, г. Туапсе
можно ли на госпитализации, сдать за свой счёт анализ, и если он покажет отрицательный результат возможно ли карантин провести в домашних условиях? или все же прийдется 14 проходить госпитализацию

Вы конечно же можете сдать свой тест и представить его в суде. В любом случае решение будет принимать суд.