Заведут ли уголовное дело на 23-летнего гражданина, если от него беременна 17-летняя?

Мне 17, я беременна, моему молодому человеку 23, заведут ли на него уголовное дело, если у нас всё было по обоюдному согласию и будут ли какие то проблемы с полицией?

, Ангелина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ответственность наступает если бы вам было 15 лет.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если на момент совершения полового акта Вам было 16 лет, то ответственность ему не грозит.

Согласно статья 134 УК РФ Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Очень важно какие вы дали показания по моменту вступления в половые сношения. Если до 16 лет, то внизу статья… Если после 16 лет, то уголовная ответственность отсутствует…

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.