Что делать, если вместо пособия на ребенка списали средства?

Ситуация такова. Моя знакомая мама 10 летнего сына, работающая в колл-центре. Работодатель ей посоветовал обратиться в налоговую и взять

справку 2НДФЛ и заполнить налоговую декларацию для получение выплаты для ребенка. Она заполнила, но как выяснилось не правильно. С нее списали денежные средства 6000, или около того. После чего приходит административное исковое заявление о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счёт уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций. В исковом налоговая ссылается на 228 НК РФ, 75, 69, 48. И просит суд взыскать налог на доходы физических лиц с доходов, полученных в соответствии со мт 228 НК. Сумма с пеней 30474.

Вопрос. Как разрешить ситуацию и что делать. Она не получает никакие доходы, кроме как от работы в колл-центре.

, Екатерина, г. Курск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Екатерина, нужно вашей знакомой нанимать компетентного именно в налоговых спорах адвоката или юриста для защиты своих интересов в суде. Ответчик вправе письменно возражать на исковые требования истца, приводить свои доказательства. Если денег на адвоката нет, нужно попросить адвоката за плату составить письменное возражение на заявленный иск и представить свои доказательства о необоснованности заявленных инспекцией исковых требований, вникнуть в суть спора и защищать свои интересы самостоятельно. При необходимости привлечь работодателя к участию в деле.