Нужно ли будет сдавать экзамен при замене прав, если они просрочены будут больше года?

водительские права просрочены, но не могу взять справку от норколога уже почти год! нужно ли будет сдавать экзамен при замене прав,если они просрочены будут больше года??

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с пп.«а» п. 29 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений») при истечении срока действия водительского удостоверения; выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов.

Таким образом, в Вашем случае, независимо от продолжительности истекшего срока действия водительских прав, экзамен сдавать не требуется.

Всего Вам доброго.