С чего начать, чтобы определить место жительства ребенка с отцом?

Здравствуйте! У нас есть близкий друг, разведен, есть дочь 3 года. Бывшая супруга вышла замуж, ее избивает новый муж, ребенок впадает в истерики. Скидывает фотографии своих побоев, сама в органы не идет (никому не известно по каким причинам), так же отправляет фото и видео ребенка в истерике, на теле ребенка так же видны синяки. С чего начать чтобы определить место жительства с отцом? Ребенок явно живет не в благоприятной обстановке, это мешает психологическому и физическому развитию. Из свидетелей только родители бывшей супруги, они против выступать явно не будут. А так же сохранены фото и видео, текстовые сообщения. С чего начать и как поступить!? Будем благодарны за ответ!

, Яна, г. Омск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

К юристу должен обратиться отец ребенка. Конкретные предложения возможны только после выяснения всех обстоятельств.

Если ребенку угрожает опасность — его нужно немедленно забирать. Здесь возможны варианты — вызов полиции на месте  и изъятие ребенка вместе с сотрудниками этих органов либо просто забрать ребенка, затем решать вопрос.

Задача отца — защита прав ребенка. Если матери нравится жить в такой обстановке — это ее дело.

С уважением, Андрей Козырев