Какие правовые нормы осложняют профилактическую деятельность?

Добрый вечер , помогите пожалуйста с домашним заданием . Задание 3 В Государственной программе города Москвы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2018 годы», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 14 мая 2014 г. № 252-ПП, было особо подчеркнуто: «Миграционная привлекательность города Москвы обусловила необ- ходимость принятия экстренных мер по профилактике бродяжничества и по- прошайничества в городе». Поясните, какие правовые нормы осложняют такую профилактическую деятельность, а какие создают для этого необходимую и законную основу.

, Златан, г. Казань
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Федеральному Закону Российской Федерации «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» (статья 24 ч.2)

Меры по социальной адаптации применяются в соответствии с законодательством Российской Федерации в отношении следующих категорий лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации:
3) лица, занимающиеся бродяжничеством и попрошайничеством;

Это та норма, которая способствует решению данной проблемы на законных основаниях.