Как получить пенсию за недееспособного дедушку?

Добрый день! подскажите пожалуйста, дедушка по состоянию здоровья недееспособный (слабоумие.Положили его в стационар.Мне нужно получить пенсию за него гражданскую(хотя он ещё и бывший военный,т.е и военную),но его суд не признал ещё,но я планирую подавать заявление в суд.Что делать у него единственный внук,как получить пенсию за него и возможно ли оформить комнату у него в праве собственности на внука.Или только после того как его признают недееспособным? Спасибо большое!

, Александр, г. Балтийск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Пенсию деда Вы сможете получать после признания его недееспособным и установления опеки над ним как его опекун.

возможно ли оформить комнату у него в праве собственности на внука

А вот это не получится. Как только дед будет признан недееспособным. контроль за совершением сделок с его имуществом будет осуществляться органами опеки.

Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Александр
Клиент, г. Балтийск
т.е если дедушку признают недееспособным по решению суда.Внук хоть и единственный наследник мне сможет оформить комнату на себя.А опека сможет оформить комнату на внука? спасибо!

Наследником внук станет только после смерти деда. У опеки нет оснований переофрмлять комнату на внука при жизни деда. Опека, наоборот, должна контролировать сохранность имущества недееспособного.