ИП на ЕНВД ( услуги) может ли с юр.лицами по безналу?

ИП на ЕНВД работала с юр.лицами по безналу. Здравствуйте, в 2019 года ИП на ЕНВД работала с Юр.лицами по безналичному расчёту, услуги фотостудии , фотоуслуги. В 2019 платиться налог на вменённый доход и декларация по ЕНВД, за движение по счету отдельно ничего не платили и не сдавали т.к.

Были перечисления с юр. фирм за оказания услуг по фотосессиям, фотоуслугам. Налоговая требует чтоб была сдана декларация по упращенной системе.

мв руководствовались тем , что на основании ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Согласно гл. 26.3 Налогового кодекса РФ (НК РФ) налогоплательщики, ведущие предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг

, в том числе оказывающие на основе названных договоров услуги , вправе применять систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД).

Вправе ли мы использовать ЕНВД?

, Ирина, г. Рязань
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина.

Согласно ст. 346.27 НК РФ бытовые услуги — платные услуги, которые оказываются физическим лицам и коды которых в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.

Услуги, которые оказываются юридическим лицам, ЕНВД облагаться не могут.

В частности разъяснения по этому поводу даны в Письме ФНС от 18 марта 2014 г. N ГД-4-3/4852@

Если данные услуги оказываются хозяйствующим субъектам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям), то они не подпадают под систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Поэтому требование ФНС об учете этих доходов на УСН правомерно.

Ирина
Клиент, г. Рязань

Услуги фотосъемки предоставлялись людям. Приходят люди, мы их снимаем, нам переводит оплату за них фирма. В д. саду снимали детей на дипломы, родители переводили деньги сначала на счет д. сада, а сад потом нам. Биглион ( продает купоны на съемку) люди приходят делают фотосессию и нам потом присылаю % от этих денег. Это не услуги юрлицами. Конечным клиентами выступают физлица, юр. лица просто участвуют в расчётах.

А договоры с кем заключены?