Из чего складывается зарплата в данном случае?

Добрый вечер..Нужна консультация. Мать работает на станции скорой помощи (архив) работающий пенсионер. Сейчас в связи этим вирусом им предлагают (по желанию) сидеть дома. У неё зарплата (белая) оклад+ интенсивность (соотношение примерно 50% на 50%. Если сидеть дома то оплачивают только МРОТ (даже не оклад). Интенсивность не выплачивают. Как нам всем по телевизору сказали , при самоизоляции зарплата должна выплачиваться.. Не только МРОТ или оклад.. А именно ЗАРПЛАТА.. Обоснованно ли работодатель выплачивает только МРОТ? спасибо Вам

, Наумов Олег, г. Королев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наумов Олег!

Работодатель неправ.

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Что касается работников организаций, на которые не распространяется действие Указа № 239, то оплата их труда должна быть произведена в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или праздничным дням. Но, как указывает Минтруд России, никто не запрещает работодателям по своей инициативе оплачивать работу своих сотрудников в повышенном размере.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0