Будет ли сделка действительна и смогут ли обналичить материнский капитал?

Здравствуйте, три ребенка остались без родителей (автокатастрофа), возраст 18 лет, 14 и 9. После смерти родителей они вступили в наследство на денежные средства на материнский капитал в равных долях. Старшая сестра оформила опеку над младшими, в данный момент они хотят приобрести жилье, но один из детей (14 лет) -аутист. При подписании договора ребенок должен ставить свою подпись, недееспособным его не признали,девочка может расписаться, но она не понимает смысла своих действий. Будет ли сделка действительна и смогут ли они обналичить материнский капитал? Какие документы потребуются?

, Светлана Савченко, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если гражданин страдает психическим расстройством и не в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, его могут признать недееспособным. Признать гражданина недееспособным можно только в судебном порядке. Над гражданином, признанным недееспособным, устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ). Сделки, совершаемые лицами в возрасте от 14 до 18 лет (иногда их именуют частично дееспособными), оспоримы, т.е. могут быть признаны недействительными судом по иску законного представителя, если совершаются без согласия родителей (опекунов, усыновителей), необходимого в силу ст. 26 ГК РФ.