Можно ли избежать посещение проф.осмотра во время карантина?

Здравствуйте, у меня вопрос по карантину от короновируса. На следующей неделе у нас начинается проф. осмотры от работодателя, то есть там будут находится скопления людей в тесных помещениях продолжительное время, во время карантина и самоизоляции. Я проживаю со своими родителями 1951 года рождения, а это значит что они в группе риска и я не хочу заразить их. сами они самоизолировались и не выходят из дома, но могут заболеть через меня. Подскажите как заставить работников поликлиники и руководство компании выполнять указ президента? или хотя бы избежать посещение места где будет скопление людей без отстранения меня от работы?

, Александр, г. Нижний Тагил
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! К сожалению, правовых механизмов, которые позволяли бы обойти необходимость прохождения мед осмотра работников в сложившейся ситуации нет. Работа медицинских организаций не приостановлена. Обязанность работодателя организовать прохождение мед осмотра четко установлена статьей 212 Трудового кодекса РФ.

Работодатель обязан:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров...

Периодичность проведения мед осмотров также регулируется на уровне нормативных актов, просто так отложить мед осмотр работодатель не сможет. Более того, если вовремя не провести мед осмотр работодателю это все грозит приличным штрафом в случае проведения проверки со стороны трудовой инспекции.

Работникам тоже, к сожалению, пройти мед осмотр придется, иначе у работодателя будут основания не допускать работника до работы и в связи с этим не платить зарплату.

Я понимаю, что ситуация не самая приятная, но при соблюдение необходимых мер предосторожности все должно пройти нормально.

С уважением!

Обратите внимание на формулировку, содержащуюся в статье 46 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

периодический медицинский осмотр, проводимый с установленной периодичностью

То есть четкая периодичность установлена нормативными актами, поэтому отложить на более поздник срок мед осмотр не получится.

Более того, как я уже говорил для работодателей установлена ответственность по статье 5.27.1. КоАП РФ:

3. Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, обязательных медицинских осмотров в начале рабочего дня (смены), обязательных психиатрических освидетельствований или при наличии медицинских противопоказаний
-влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста десяти тысяч до ста тридцати тысяч рублей.

Там штраф на организацию от 110 до 130 тысяч рублей и на должностных лиц от 15 до 25 тысяч. Штрафы серьезные. Поэтому работодателю деваться-то в общем некуда.

С уважением!

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В связи с ограничительными мерами, субъекты РФ вправе принимать решение о приостановлении проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Согласно Приказу Минздрава России от 19.03.2020 N 198н

1. Руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья и руководители медицинских организаций и их структурных подразделений, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара (далее — медицинские организации):

Приостанавливают проведение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Если такое решение в Вашем регионе принято, то  проведение  профосмотра  не допустимо.

Если такого решения принято не было, то и профосмотр может быть проведен, и если Вы откажетесь от прохождения, то Вас могут отстранить от работы.

Согласно ст. 76 ТК РФ Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника: не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр.
Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

В связи с ограничительными мерами, субъекты РФ вправе принимать решение о приостановлении проведения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Коллега, позволю себе поправить Вас. В вопросе про профилактический осмотр речь не идет. Согласно статье 46 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ»:

2. Видами медицинских осмотров являются:
1) профилактический медицинский осмотр, проводимый в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

2) предварительный медицинский осмотр, проводимый при поступлении на работу в целях определения соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе, а также при приеме на обучение в случае, предусмотренном частью 7 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 286-ФЗ)

3) периодический медицинский осмотр, проводимый с установленной периодичностью в целях динамического наблюдения за состоянием здоровья работников, своевременного выявления начальных форм профессиональных заболеваний, ранних признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды, трудового процесса на состояние здоровья работников в целях формирования групп риска развития профессиональных заболеваний, выявления медицинских противопоказаний к осуществлению отдельных видов работ;

Профилактический осмотр — это отдельный вид мед осмотров. В вопросе речь про периодический мед осмотр, согласно пункту 3 приведенной выше нормы.

С уважением!

На официальном сайте Министерства зравоохранения Свердловской области информации об ограничениях связанных с проведение с периодическими медицинскими осмотрами не опубликовано. Для  избежания  отстранения от работы, придется осмотр проходить.