Могут ли при банкротстве забрать жилье, купленное на материнский капитал?

Добрый вечер,у меня очень сложная ситуация, я вовремя платила все кредиты ,хотя кредиты превышали мою зарплату, но сейчас такая ситуация я ухожу в декрет, и мне не чем платить эти кредиты ,у меня родится третий ребёнок...но боюсь что если я не смогу платить у меня заберут единственное жильё, хотя жильё я купила материнским капиталом , подскажите я могу сделать банкротство , но чтоб мои дети не остались на улице..как мне быть

, Карина, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Карина. Если при покупки жилья не использовалась ипотека, то забрать жилье у вас не могут.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Применить процедуру банкротства  в вашем случаи возможно если сумма долга не менее 500 000 рублей и просрочка составляет не менее 3 месяцев.

Должен сказать что сама процедура достаточно дорогостоящая. Для этого необходимо обратиться с заявлением в арбитражный суд. После возбуждения банкротства  При рассмотрении дела о банкротстве применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Карина, добрый вечер. Вам не о чем беспокоиться, так как единственное жилье у Вас никто не может забрать.