Как переоформить документы на ребенка в связи с карантином?

Здравствуйте. Я развелась с мужем официально 7 мая 2019г. В конце мая я забеременела, родила сына 17 февраля 2020г. от гражданского мужа, ребёнка записали на бывшего мужа. Конечно подала иск в суд как полагается. Но с сегодняшним положением о коронавирусе,дело приостановлено. Я не могу оформить денежные выплаты в соцзащите,говорят надо документы бывшего супруга. Гражданство тоже не сделали. Как поступить в такой ситуации?

Уточнение от клиента

Есть двое детей 14 и 8 лет от бывшего брака

, Наталья, рп. Коноша
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением непосредственно к председателю того суда, в котором рассматривается дело.

В Постановлении Президиума Верховного Суда РФ, Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821 "О приостановлении личного приема граждан в судах" сказано следующее:

3. Рекомендовать рассматривать дела и материалы безотлагательного характера, в том числе о защите конституционных прав граждан на свободу и личную неприкосновенность, охрану здоровья и собственности (об избрании, продлении, отмене или изменении меры пресечения; о защите интересов несовершеннолетнего или лица, признанного в установленном порядке недееспособным, в случае отказа законного представителя от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни; об административных правонарушениях, предусмотренных частями 3 — 5 статьи 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста; об обеспечении иска и другие), дела в порядке приказного и упрощенного производства, дела, всеми участниками которых заявлены ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, если их участие при рассмотрении дела не является обязательным.
4. С учетом обстоятельств дела, мнений участников судопроизводства и условий режима повышенной готовности, введенного в соответствующем субъекте Российской Федерации, суд вправе самостоятельно принять решение о рассмотрении дела, не указанного в пункте 3 настоящего постановления.

Так что Ваше дело могут вполне рассмотреть.