Сколько отступать от окна в маленькой ограде для постройки гаража?

Окно соседа выходит в мою 4 метровой шерены ограду сколько отступать от окна в ьезтово маленькой ограде для постройки гаража при чем в этой же комнате есть окно выходящее на противоположную сторону

, Николай, г. Барнаул
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Нормы и правила при строительстве гаража в соответствии с бытовыми и санитарными требованиями СНиП 2.07.01-89 рекомендуют придерживаться следующих минимальных расстояний: 6 метров – от окон жилого дома, находящегося на соседнем участке, до вашего гаража. Это расстояние принято в противопожарных целях, чтобы в случае возгорания огонь не перекинулся на жилой дом. 1 метр – расстояние от постройки до границ участка.

Если снаружи вдоль участка будет проходить пешеходная дорожка, то стоящая перед воротами гаража машина может помешать свободному проходу. 3 метра – от стен гаража до жилого дома на участке. Это принято из тех же соображений пожарной безопасности, необходимо, чтобы вокруг дома был свободный проезд спецтехники. 1 метр – до существующего забора. За забором может находиться соседский сад-огород, а ваш гараж будет отбрасывать тень и мешать нормальному росту растений, и вода с крыши будет стекать на соседний участок, да и обслуживание этой стены будет осложнено. Кроме того, нормы размеров гаража для двухэтажных построек определяют это расстояние в 3–5 метров: 1 метр – до любой хозяйственной постройки. 5 метров – до определенной «красной линии». Всего Вам доброго !