Как быть, есо ФССП ошибочно списывает деньги, вместо другого человека?

Фссп ошибочно списывает деньги, вместо другого человека. Ситуация продолжается более года. Сегодня опять списали деньги.

Хочу подать на них в суд

, Александр , г. Волгоград
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр! Вы имеете право обжаловать действия (бездействие) судебного пристава, как в порядке подчиненности, так и в судебном порядке. Рекомендую Вам для того, чтобы быстро вернуть деньги  вначале написать жалобу руководителю отдела судебных приставов, указав на неоднократность взыскания с Вас денежных средств.

Если Вам нужна будет дополнительная консультация или возникнет необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В Приказе ФССП № 00011/17/48684-ДА отмечаются следующие нюансы ошибочного взыскания или внесения сведений в Базу данных должника:

если вы обнаружили свои данные в Базе данных должников ФССП, для устранения мер принудительного исполнения нужно обратиться к приставу и представить документы об идентификации личности (паспорт, СНИЛС, ИНН);
если со счета (карты) уже списаны деньги, либо наложен арест на имущество, через Базу данных должников нужно уточнить сведения о должностном лице ФССП, подать ему заявление об ошибочной идентификации гражданина как должника;
по возможности, пристава нужно сразу уведомить по телефону о выявленной ошибке, чтобы избежать введения дополнительных ограничений.
Согласно Приказу № 00011/17/48684-ДА, после получения сведений об ошибке в идентификации должника, пристав должен незамедлительно отменить все наложенные аресты и ограничения. Если же деньги уже списаны со счетов или удержаны из заработка, специалист ФССП обязан принять меры к их возврату.+

Также руководство ФССП рекомендовало подразделениям судебных приставов вести реестры «двойников», т.е. лиц, чьи общие анкетные сведения совпадают друг с другом.

Изначально нужно обратиться в ФССП для разрешения ситуации по задвоенности.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Илья Иванов
Юридическая компания "MAUKO", г. Москва

Добрый день, рекомендую написать официальный запрос в ФССП. Думаю, что сможете урегулировать вопрос без суда.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, для начало напишите заявление приставам. Возможно в документах у приставах опечатка.

Могу составить данное заявление. Нахожусь в Волгограде