Через какие банки можно получать родовые деньги и детские пособия?

Добрый день! Через какие банки можно получать родовые деньги и детские пособия? Если сбербанковсктй счёт в аресте!

, Александр, г. Краснодар
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.07 г. взыскание не может быть обращено на  денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка; на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.
К таким пособиям относятся и единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Так же, обязанность по установлению назначения денежных средств, на которые обращается взыскание, возложена на судебного пристава-исполнителя и наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах должника, без выяснения назначения денежных средств, на которые в случае наложения ареста будет обращено взыскание, является незаконным.
Таким образом, даже если указанные пособия поступают на «арестованный счет», они не подлежат аресту или взысканию.
Поэтому Вы можете использовать как «арестованный» счет, так и открыть счет в любом другом банке, имеющим соответствующую лицензию.
В том случае, если  распорядится детскими пособиями, поступившими на Ваш счет, все же будет невозможно, Вам нужно будет обратиться в службу судебных приставов-исполнителей с жалобой на незаконные действия судебного пристава-исполнителя.