Имеет ли значение просрочки прописки в данном случае?

Здравствуйте имеет значения сколько просрочка времени прописки или нет

Почти год просрочка что делать

, mher, г. Ростов-на-Дону
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане РФ обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ.

Граждане РФ, проживающие в жилых помещениях, не являющихся их местом постоянного жительства, обязаны в течение 90 дней зарегистрироваться по месту пребывания или по новому месту жительства.

Кодексом РФ об АП предусмотрена ответственность за несоблюдение вышеназванных требований законодательства:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков-

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.