Как установить факты, которые были ранее зафиксированы в КУСП?

По ст. 117 УК РФ в рамках проведения проверки необходимо установить факты которые были ранее зафиксированы в КУСП или в рамках проверки по факту истязания?

, Денис Егоров, г. Орел
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Денис такую информацию может проверить местный Информационный центр органа внутренних дел, где вы предполагаете, должны быть зарегистрированы в КУСП такие факты. Там должен вестись электронный реестр заявлений и обращений. Для этого можете написать соответствующее заявление на имя начальника органа внутренних дел с просьбой о такой проверке, указав побольше информации (например, ФИО злодея, адрес, где это происходило, имена жертв и т.п.). В случае отказа в предоставлении такой информации, можете обжаловать такой отказ в прокуратуру.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис.

Вы можете письменно обратиться в Главное Управление Министерства Внутренних дел Российской Федерации в городе, где ранее регистрировались заявления. В заявление подробно описать ситуацию и попросить предоставить информацию.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.