Требуют ли акты Правительства РФ одобрения Президентом РФ?

Президентом РФ одобряет акты Правительства? или он может только отменить их?

Может ли он одобрить акт,а КС нет?

, Анастасия, г. Краснодар
Артем Евсеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В обязанности Президента РФ не входит одобрение актов (постановления, распоряжения) Правительства РФ (гл. 4 Конституции РФ),

Однако, Президент РФ уполномочен отменять акты Правительства РФ в соответствии со ст. 33 Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 N 2-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О Правительстве Российской Федерации»

Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации в случае их противоречия Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам и указам Президента Российской Федерации могут быть отменены Президентом Российской Федерации.
Отправление в КС (Конституционный суд РФ) акта на проверку соответствию Конституции РФ не требутся, но акт может быть признан неконституционным по решению суда (п.113 Постановления Правительства РФ от 01.06.2004 N 260 (ред. от 28.03.2020) «О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации»).

В случае признания Конституционным Судом Российской Федерации федеральных законов или их отдельных положений неконституционными Правительство в пределах своих полномочий принимает меры, предусмотренные Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации».