Как мне поступить в этой ситуации и нужно ли обратиться в суд?

Я как то воспользовалась кредитной картой русского стандарта, платила им много лет, что по моим подсчётам я и долг выплатила и проценты.Я перестала оплачивать, и где то через год два этот долг появился у судебных приставов. Месяц назад мне стали названивать с банка и требовать оплаты, на что я сказала долг мой висит у приставов, они сказали платите на прямую нам. У меня нет возможности оплачивать и приставам и банку, т.к. есть задолженности по ЖКХ, потому что трудности в материальном положении.На что они предложили оплатить сразу половину долга и тогда они полностью закроют долг. Такой возможности у меня нет, они сказали с 2017 года нет оплаты, и они продадут долг коллекторскому агентству, может дело в том, что подходят сроки трехлетней давности, и поэтому они стали требовать с меня, ещё и телефон где то мой узнали.Как мне поступить в этой ситуации, посоветуйте пожалуйста, или в суд обратиться или что?

, Наталья, г. Уфа
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, наталья.

Начнем с того, что исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа?

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Вы его не получали?

Наталья
Клиент, г. Уфа
Нет, ничего не получала, на госуслугах увидела долг в 67000, спросила у приставов, что за долг, они сказали банк русский стандарт

Наталья, зайдите на сайт приставов и посмотрите данные по судебному приказу. Есть возможность восстановить  процессуальный срок и отменить приказ. Посмотрите — напишите потом сюда.