Должна ли я оплачивать покупку новых брюк?

Здравствуйте, произошла следующая ситуация. Нечаянно обронила банку с водоэмальсионной краской, несколько капель попало на брюки покупателю. На предложение оплатить хим чистку получен отказ. Покупатель требует покупку новых брюк. Товар подлежит стирке, не испорчен,всего пара капель( краска отмывается просто салфеткой) Как быть мне, продавцу, должна ли я оплачивать покупку новых брюк?

, оксана, г. Новокузнецк
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

Полагаю, что в сложившейся ситуации покупатель злоупотребляет своим правом о возмещении вреда в полном объёме. Если действительно на брюки попало несколько капель водоэмульсионной краски, то предложение о химчистке брюк за ваш счёт вполне достаточное. В случае, если пятна не будут удалены, тогда можно вести разговор о покупке новых таких же или аналогичных с учётом износа. Если не согласится на ваши предложения, пусть обращается в суд. Но я полагаю он этого не сделает. Согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

Удачи.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Товар подлежит стирке, не испорчен, всего пара капель( краска отмывается просто салфеткой) Как быть мне, продавцу, должна ли я оплачивать покупку новых брюк?

оксана

Добрый день!

Если брюки не испорчены, то ваше предложение о химчистке в данном случае вполне уместны, если покупатель откажется, он может обратиться в суд, но и суд может отказать в удовлетворении его требований, если вещь в нормальном состоянии.

Если у вас остались вопросы, можете обратиться в чат.