Какие документы нужны для получения этой справки?

Добрый день. Оформляем долю в квартире, нотариус запросила справку из БТИ о собственниках, сколько она стоит? И в течение какого времени она делается? Какие документы нужны для получения этой справки.

, Дарья, г. Казань
Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день. В настоящее время сведения о собственниках недвижимого имущества содержатся в ЕГРН и подтверждаются выпиской из ЕГРН, которую выдает регистрирующий орган или МФЦ. Однако, имеется много объектов недвижимости, права на которые в ЕГРН не учтены, например, поскольку возникли до 2000 года (т.е. до даты передачи полномочий Регпалатам). Поэтому в отношении таких объектов нотариусы правомерно требуют справки от БТИ или аналогичных организаций. Срок и размер оплаты за выдачу таких справок БТИ как коммерческие организации определяют самостоятельно. В некоторых регионах эти полномочия централизованно исполняют ГБУ Государственная кадастровая оценка, которым переданы архивы БТИ, у этих организаций есть тарифы, утверждаемые органом местного самоуправления.