Могу я встать на учёт по безработице и получать пособие?

Здравствуйте! Я студентка очного отделения, но сейчас обучение идёт дистанционно, в связи с пандемией. Могу ли я встать на учёт по безработице и получать пособие? Я совершеннолеьняя, живу отдельно от родителей,а работы сейчас нет, раньше официально нигде не работала..

, Алина Старцева, г. Пермь
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, к сожалению нет.
студент-очник (учащийся дневного отделения) любого вуза Российской Федерации не может стоять на учете по безработице, так как обучение в вузе приравнивается к трудовой деятельности, а стипендия является оплатой труда.

Статья 91. Учеба, включаемая в общий трудовой стаж

Подготовка к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в средних специальных и высших учебных заведениях, пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре включается в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 Закона.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Алина!

Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 в ст. 2 устанавливает что к занятым гражданам относятся:

обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, включая обучение по направлению государственной службы занятости населения (далее — органы службы занятости);

Таким образом, поскольку Вы проходите обучение по очной форме, то Вы считаетесь занятым гражданином, в связи с чем в постановке на учет Вам будет отказано.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.