Будет ли при разводе считаться совместно нажитой квартира, купленная за счет соц выплаты военного?

Здравствуйте, интересует вот такой вопрос, в браке с мужем, двое маленьких детей, в браке им была куплена квартира на средства, которые он получил за ранение в ходе боевых действий(он военный), он собственник, прописанных в квартире нет, долей у детей тоже нет, будет ли при разводе считаться эта квартира совместнонажитым или нет? Сможет ли он продать её без моего согласия?

17:03

, Светлана, г. Ульяновск
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, приобретенная вашим супругом во время брака с вами квартира является общим имуществом супругов.

Алексей Андреевич Богородицкий
Адвокат, г. Пенза

Добрый день, в каждом конкретном случае при постановке вопроса о возможности отнесения недвижимого имущества к совместно нажитому необходимо учитывать момент его приобретения, характер и соотношение по объёму источников денежных средств, а также иные существенно значимые обстоятельства. Если квартира приобретена в период брака, денежные средства были погашены только за счет сертификата или иным образом государством (не за счет добрачных накоплений супруга), то такую квартиру следует признать совместно нажитым имуществом. Есть соответствующие определения ВС РФ — по делу № 18-КГ18-78, № 58-КГ15-11 и т.д.). Вы вправе обратиться с иском в суд о разделе имущества и просить суд наложить обеспечительные меры (запрет регистрации перехода права собственности, арест квартиры). В связи с особым порядком работы судов в период коронавируса (т.е. как минимум до 30 апреля 2020) судам все равно предписано рассматривать вопрос о принятии обеспечительных мер, даже если заседание по делу будет назначено на май или последующие периоды.