Имеет ли мать ребенка право претендовать на наследство, в которое мы уже вступили?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста при вступлении в наследство брата не знали о существовании его ребёнка, спустя год мать ребёнка решила установить отцовство через суд! Имеет ли право она претендовать на наследство, в которое мы уже вступили и продали?

, Алена, г. Томск
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Да, через суд восстановить срок для вступление в права наследования и вступить в права наследования. Наследником, если будет доказано кровное родство, будет сын, а мать будет распоряжаться имуществом до достижения ребенком 18 летия.

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В первую очередь ей нужно сначала установить родство с наследодателем-если он уже скончался-то провести настоящую процедуру будет затруднительно, т.к. процедура установления отцовства требует генетической экспертизы. Есть возможность доказывания иными способами, свидетельские показания, фото-видео совместные, но неизвестно как это примет суд. Если она все же выйграет процесс-ей предстоит еще один суд-«о выделе доли в наследственной массе» или же восстановить сроки на принятие наследства. Поэтому готовьтесь оборонятся и бить на то что раньше, вновь появившиеся родственники никак о наследодателе не заботились и не вспоминали о нем т.е. ставить вопрос о недостойных наследниках.

Надеюсь была вам полезна. Если вам требуется компетентная помощь в разрешении спора-пиши, пожалуйста. +7 925 926 86 90 Андреева Нина.